У мужа ,62г.,ХЛЛ 2ст

У мужа ,62г.,ХЛЛ 2ст.В-клет.вариант.19.01.12 прошел 2-й курс ПХТ"FС".Анализ крови при поступ.:эр.4,25,Нв139,цв.п0,9, тр31,л6,4;э1,п1,с29,л67,м2.РОЭ8.При выписке:эр4,25;Нв143;цв.п1,0;тр31;л2,2;э2;п5;с73;л14;м6;РОЭ12.Если так снизились лейкоциты,то может нам не нужно проходить 6курсов ПХТ,как настаивает на этом наш доктор?Тогда,что-же - лейкоциты упадут вообще до нуля?2-й курс прошел хуже-тошнота,слабость.А следующие наверное будет еще хуже.Принимаем сейчас неуробекс и гепадиф.Какими средствами сейчас можно защитится от инфекций?Наш доктор сказал,что просто нужно беречся.Можно ли капать в нос интерферон для защиты от вирусов?Очень страшно сейчас заболеть пневмонией(в отделении ОЧЕНЬ много таких больных которых долго не могут вылечить от пневмонии).Можно ли принимать иммуностимуляторы?и бисептол,как профилактика от пневмонии?Как долго "FC"остается в организме?Происходит ли накопление лекарств от курса к курсу?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Протокольное лечение ХЛЛ предполагает соблюдение протокола. Выход из него возможен при развитии каких-либо серъезных осложнений. Иммуностимуляторы при ХЛЛ не уместны. Применение других препаратов уместно согласовывать с лечащим врачем, а не с консультантом заочно. Лет 5-6 назад для укрепления иммунитета мы использовали немецкий растительный иммуномодулятор - Sberetox-N, (туя, эхинацея, солодка), который показал хорошие результаты. Валерий Вознюк.