| 2013-10-18 17:25:40
Здравствуйте! Моей дочке 1 год 2 месяца
Здравствуйте!
Моей дочке 1 год 2 месяца. По последним анализам мочи обнаружены эритроциты измененные18-20 в поле зрения и не измененные 1-2, лейкоцит 1, белок – следы. По анализу УЗИ почек расширение лоханки на 7 мм, контур ровный, эхоструктура однородная. Мочевой пузырь – контур ровный, в просвете не значительный осадок. Показатели эритроцитов в моче на протяжении полугода меняются от 5 до 45 в поле зрения. ОАК без изменений. Биохимия в пределах нормы. Данные отклонения были обнаружены в 6 месяцев. Внешне ребенок активен и весел, питание в норме.
Прошли обследование в отделении нефрологии, за время обследования были назначены: УЗИ, ОАК, Б/Х по 1-у разу, ОАМ 6 раз.
Д/З: «дизметаболическая нефропатия?»
К Вам три вопроса:
1. Какие дополнительные обследования необходимо пройти для установления точного диагноза?
2. Нужно ли в таком возрасте проходить рентгено цистографию?
3. Действительно ли дизметаболическая нефропатия может проявиться в 6 месяцев?
Ответы врачей 1
2559
Иванов Дмитрий Дмитриевич
нефролог
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Возможно, речь идет о врожденном заболевании почек. В таком возрасте проводятся генетические исследования по крови и слюне, но они дороги и не охватывают весь спектр заболеваний. Дополнительно можно выполнить тест на микроальбуминурию. Цистограмма проводится только при наличии инфекции мочевой системы после двух ее эпизодов. Экскреторная урография проводится при выраженном расширении лоханок - больше 1 см. С ув. Д.иванов
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.