проходил обследование на геморрой два месяца назад, нашли один размером с горошину.
проходил обследование на геморрой два месяца назад, нашли один размером с горошину... при дефекации ощущаю движение инородное... происходит то что на фото при натуживании... не кровоточит, не болит, дискомфорта не приносит, за переделы анального отверстия не выходит... подскажите что это может быть или это нормальное движение слизистой во время дефекации?
Ответы врачей 1
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Константин. То что Я вижу на фотографии больше похоже на несколько увеличенные внутренние геморроидальные узлы, которые пролабируют наружу во натуживания. Это вариант нормы, слизистая анального канала должна немного пролабировать (выпячиваться) во время дефекации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.