здравуйте,доктор.Моему внуку 3 года

здравуйте,доктор.Моему внуку 3 года.Развивается нормально,но слова в его произношении можно понять только через переводчика.Самый простой стишок выучить не может.что делать7

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Если слух Вашего ребенка в норме, развивайте артикуляцию (проблемы могут быть в артикуляционном аппарате), фонематические процессы (умение различать на слух и правильно повторять звуки речи), а также учите ребенка складывать пазлы, кубики (т.е. формируйте умение синтезировать). Покажите ребенка логопеду в ближайшее время, не теряйте время. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Начните с обследования у логопеда, невропатолога и ЛОРа (для проверки слуха). После того, как ребёнок будет обследован, можно будет давать конкретные советы. Скорее всего, Вам порекомендуют логопед. садик. Дома обязательно делайте ежедневный массаж кистей ручек малыша, а также развивайте мелкую моторику рук при помощи пальчиковой гимнастики, мозаики, лепки, конструкторов. Эти упражнения будут "подстёгивать" развитие речи. Успехов!