здравствуйте!начну из далека

здравствуйте!начну из далека.я 5 лет замужем,а с мужем познакомились 7 лет назад,он обаятельный добрый,умный,щедрый мужчина!при нашем знакомстве он был как бы это сказать чрезмерно разговорчиым,активным...к нему тянулись девчонки и вообще есть что вспомнить,я тогда как раз рассталась с бывшим и мне нужны были новые ощущения,которые и подарил мне их ОН...всё было хорошо,но видно,что гулёна,потом он поссорился с родителями и сказал мне,что ему нужно на месяц лечь в больницу,я тогда даже не догадывалась по какому поводу....естественно никто мне ничего не сказал,через месяц мы с ним вновь встретились,он был намного спокойней,одомашнился чтоли...и тут у нас началась бурная любовь....потом его забрали в армию,он там благополучно отслужил,я его дождалась и мы сыграли свадьбу...всё было прекрасно,квартира,ремонт,машина,работа у него (я училась ещё)через 3 года у нас родилась дочка,он был идеальным отцом,даже врачи говорили,что ещё не видели такого отношения к детям отцов...или по-крайней мере большая редкость...как-то он мне рассказывал,что ещё до меня как-то лечил депрессию,но я тогда не предала этому значение...и вот летом,у него начались серьзные проблемы на работе и в итоге пришлось разсчитаться,новую работу не получалось найти и он впал в депрессию и тут то я узнала что это такое,когда человека ничего не интереует,как зомби сидит смотрит в одну точку...всеми силами пыталась вывести его из этого состояния,но увы...в итоге я рассказала его родителям,они перепугалсь,отправили к врачу у которого он раньше лечился,на что врач сказал,что да,депрессия есть,но он абсолютно нормальный,т.к. к нему приходят гораздо люди похуже с таким состоянием,что три дня сидят над одним вопросом из теста,но всё-равно прописал антидеприссанты на травах...пропил,но пил беспорядочно,мог забыть выпить...в итоге мы съездили отдохнуть,потом вернулись он нашёл работу,вроде всё наладилоь,всё стало как прежде,но вот зимой,спустя пол года после депрессии началось обратное состояние - гипомания,чрезмерная активность,многословность,приподнятое настроение,курит каждые три минуты,водить стал машину на бешенной скорости,нарушать правила,все мои замечания игнорирует,говорит доверься мне,я всё контролирую,короче повышенная самоуверенность,деньги я перестала видеть вообще,он и сам не поймёт куда они деваются,с утра есть,а под вечер испаряются,покупает какие-то ненужные вещи,всех угощает,стал обманывать если я не соглашаюсь с ним возникает агрессия,может оскорбить,чего раньше не было...сначала я списывала всё на то,что появилась работа,деньги люди же часто меняются,когда деньги появляются,но родители его тоже заметили неладное...у нас началась паника,а муж тем временем вечно искал отмазки,чтоб не сидеть дома на одном месте,поназанимал деньги,сам влез в долги и я только сейчас об этом узнаю при всём этом он абсолютно адекватен и в работе и во всё остальном,левый человек бы никогда не сказал,что мой муж чем-то болен,но мы то знаем какой он на самом деле...решили родители его повезти к психиатру(конфеденциально)врач поставила диагноз биполярное расстройство...(((((вот положили его на неделю в больницу,дают таблетки депакин хроно,берут анализы,сбивают давление...всё было так хорошо,7 лет вообще никаких даже намёков на эту болезнь...откуда она взялась и как жить дальше?не дай Бог это ещё ребёнку может передаться...так страшно осозновать,что это может ещё повториться,ведь он не только свою жизнь подвергает опасности за рулём,но и мою с дочкой....скажите это не вылечивается?а с возрастом хуже не может стать?что мне делать? я ведь его люблю....

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Откуда "берётся" болезнь никто не знает. Если удастся подобрать схему лечения эффективную, то можно надеяться на сохранение качества жизни и социальных позиций, но человек должен сотрудничать с врачём и быть настроенным на лечение. "Передаётся" детям не заболевание, а предрасположенность и то вовсе не всегда, так что не стоит впадать в панику и фантазировать о всяких страстях.