Добрый день! Друга забрали в психиатрическую больницу с попыткой суицида ( отеца достал )

Добрый день! Друга забрали в психиатрическую больницу с попыткой суицида ( отеца достал ). Человек адекватныйй, пичкают не понятно чем, на овоощь похож, врач говорит мо л 3 нед держать будут до выяснения. Это законно???? он реально не собирался, но его забрали.... что теперь делать? врачу говорила, но он все равно говорит мол 3 неделе, мол мало ли еще что найдем.... мне срашно!!! как его вытащить??

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Трудно сказать что либо определённо. Сама по себе суицидальная попытка-не повод для госпитализации. Но если психиатр консультировавший Вашего друга счёл необходимым рекомендовать госпитализацию, то он стало быть имел основания так думать. "Адекватный" человек вряд ли будет совершать суицидальную попытку, согласитесь.По крайней мере в момент её совершения он явно был в каком-то особенном состоянии, а может и до и после-тоже. Откуда Вам знать что он "собирался" или не "собирался", да и дело вовсе не в этом. Что именно Вас пугает? И почему его надо "вытаскивать" из лечебного учреждения? В Украине, если человек не хочет находиться в стационаре, то его обязаны осмотреть комиссионно и отправить документы в суд. Ваш друг либо согласился на лечение, либо находится там по решению суда.