Здравствуйте, меня зовут Анна, первый раз обращаюсь к помощи психиатра. У меня есть девушка, я...

Здравствуйте, меня зовут Анна, первый раз обращаюсь к помощи психиатра. У меня есть девушка, я с ней общаюсь по Интернету, но очень боюсь увидеть в реале. Это ведь нормально? ну по поводу своей ориентации я задумывалась. приняла себя такой какая я есть. Зарание спасибо.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Здравствуйте, Анна! Во-первых, хочу уточнить, что в этом разделе консультируют психологи, а не психиатры. Но, поскольку вопрос задан, попробую ответить. Вы очень коротко изложили свой вопрос, который по сути скрывает несколько вопросов. Хочу уточнить, о чем Вы спрашиваете, ставя вопрос о нормальности? Если вопрос о гомосексуальной ориентации, то она сама по себе не является психическим заболеванием. В то же время человек с такой ориентацией может сталкиваться с проблемами, как и любой другой человек, любой ориентации. Если же вопрос о том, нормально ли то, что Вы общаетесь с человеком по интернету, но боитесь с ним встретиться, то это, по моему, может быть как в норме, так и быть патологичным: в том случае, если это слишком ограничивает Ваш круг общения и это Вам неудобно, т.е. мешает жить. А по-поводу принятия себя - это, по моему, действительно процесс, а не действие, и мы часто с этим сталкиваемся достаточно долго на протяжении жизни. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос, обращайтесь, если есть другие.