Здравствуйте! Когда я планировала беременность, пошла на прием к офтальмологу (плохое зрение)

Здравствуйте! Когда я планировала беременность, пошла на прием к офтальмологу (плохое зрение). В числе прочих вопросов пожаловалась на зуд и раздражение вокруг глаз (блефарит). Послали на анализ на клеща Демодекс, анализ подтвердился. Офтальмолог прописала косметический крем ГЛИКОДЕМ (она в курсе ситуации с возможной беременностью). И вот как раз в этот период у меня наступила беременность. сейчас 5 недель. Врач заверила (клиника им. Гиршмана в Харькове), что этот крем имеет низкую токсичность и не такие большие количества я "употребляю", чтобы переживать о здоровье ребенка. Врач-гинеколог в принципе с ней согласилась. Но меня все-таки беспокоит, есть ли от таких средств какой-то отрицательный эффект? Дело в том, что в инструкции по поводу противопоказаний или беременности ничего не сказано, в интернете вообще никаких отзывов по поводу его использования в этот период. Успокойте беременную :)

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Если Вас не сильно беспокоит раздражение глаз, можно перенести назначенное Вам лечение. Ведь в первый триместр беременности необходимо особенно себя беречь, так как в этот период идет закладка всех органов ребенка. Поэтому в это время не рекомендуется применение любых медикаментозных средств, не связанных с пожизненными показаниями.