Здравствуйте. Моему сыну 3,8 года

Здравствуйте. Моему сыну 3,8 года. 3 месяца назад у нас выявили мононуклеоз на фоне цитомегаловируса. Наблюдаемся в детской инфекционной больнице. Сдаем кровь на вирусы и клинический развернутый - 1 раз в месяц и делаем УЗИ. Сейчас все анализы и УЗИ в пределах нормы. Читала, что нужно еще наблюдаться около года у гематолога, нельзя загорать ребенку. Меня интересует вопрос - гематолог по другому как-то рассматривает кровь или нам можно наблюдаться только у инфекциониста? (наш врач-инфекционист говорит, что его заключения достаточно, и нам не нужно еще сдавать кровь для гематологов). Хотелось бы узнать ваше мнение... Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Дело в том, что этим заболеванием занимаются и гематологи и инфекционисты. Если заболевание начинается с увеличения лимфатических узлов, печени, селезенки, изменений в показателях крови, то такие пациенты сначала попадают к гематологу и могут впоследствии им и наблюдаться. Если начальные проявления какие-то другие (преобладают высокая температура, респираторные явления), то пациенты могут наблюдаться инфекционистом. Валерий Вознюк.