Моему мужу 60 лет. Как, наверное, многие мужчины, он не очень то любил показывать...

Моему мужу 60 лет. Как, наверное, многие мужчины, он не очень то любил показывать свои недуги и обращаться к врачам. А на днях он прошёл обследование для медицинской страховки и у него обнаружился достаточно запущенный простатит и аденома простаты. Ему предлагаю операцию, но он не соглашается. Скажите пожалуйста, возможно ли в такой ситуации консервативное или народное лечение простатита, не прибегая к операции?

Ответы врачей 1

Специалист
Аденома простаты 1 стадии лечится консервативно, 2 стадия подлежит оперативному лечению, однако если у него удовлетворительное качество жизни (есть специальный опросник), небольшай остаточная моча и нет признаков нарушения оттока мочи из почек, можно тоже лечить консервативно.