Ребенку 10 мес, сдали анализ крови: Гемоглобин 117, Цветово́й показатель 78. Участковая говорит что нужно...

Ребенку 10 мес, сдали анализ крови: Гемоглобин 117, Цветово́й показатель 78. Участковая говорит что нужно обязательно делать прививку. Подскажите, можно ли ребенку при таких показателях делать прививку?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
На основании этих двух показателей невозможно определить то, можно или не можно делать прививку. А где полный анализ крови? Да и он не главное. Педиатр оценивает общее состояние ребенка, отсутствие воспалительных процессов, измеряет температуру, осматривает горло, слушает легкие и т.д. Тогда и должно приниматься решение о возможности проведения прививок. Валерий Вознюк.