Здравствуйте! Переживаю из-за заключения по УЗИ - выраженное маловодие, в 10,5 недель

Здравствуйте! Переживаю из-за заключения по УЗИ - выраженное маловодие, в 10,5 недель. Др.показатели: БПР 13,3 ТВП 2,1 КТР 38,1 Толщина хориона 10,6. Какие могут быть причины маловодия и как лечить в 1 триместре?

Ответы врачей 1

Специалист
Маловодие - это состояние, при котором в анионе (околоплодном мешке) находится мало амниотической жидкости (меньше 500 мл). Это очень редкое явление - встречается в 3-5 случаях на 1000 родов. Причины маловодия при беременности Причиной может быть то, что эпителий (внутренняя поверхность амниона) недостаточно развит или его секреторная способность понижена. Часто маловодие может возникнуть по следующим причинам: переношенная беременность; после перенесенных инфекций; при курении, употреблении наркотиков и спиртных напитков; при нарушении гормонального фона и обмена веществ; гестоз при беременности (поздний токсикоз). Также появление маловодия возможно при многоплодной беременности (однояйцовой двойни). У одного плода будет наблюдаться многоводие, у другого - маловодие. Такое происходит из-за неравномерного распределения циркулирующей крови. Признаки маловодия У женщины при маленьком количестве вод могут возникнуть слабость, тошнота, сухость во рту и ноющие боли в животе. При движениях плода появляются боли.