Добрый день! Моему сыну без недели 4 месяца

Добрый день! Моему сыну без недели 4 месяца. В 3 месяца попали в больницу с острым пиелонефритом. Делали УЗИ-двухсторонняя пиелоэктазия (лоханки были увеличены уже внутриутробно). Лежали в больнице 5 дней. Малышу кололи внутримышечно антибиотик Клафоран 3 раза в день. На 5 сутки выписали, т.к. я заболела ротовирусной инфекцией. Врач назначила антибиотик Аугментин ч\рот 7 дней по 3 мл. 3 раза в день.(Весили мы примерно 5700 г.) Пропили его,больше ничем не лечили. Сразу после лечения сдали анализ мочи, все было хорошо, через неделю анализ был хуже (белок в моче 0,3, лейкоциты 15-25, эритроциты 7-9). Еще через неделю лйкоциты увеличелись(30-40).Чуть в больницу не попали. Врач опять назначила антибиотик Супракс по 2,5 мл. 2 раза в день 7 дней. (сейчас мы весим 6100 г.) В аннотации к лекарству прочитала, что назначают его детям от 6 месяцев. И доза суточная меньше (всего 2,5 мл. в день). Получается, что в два раза больше врач прописала дозу антибиотика, чем можно малышам. Антибиотик сильный! Я боюсь давать больше, 2 дя давала по 2 мл. 2 раза в день. Скажите пожалуйста, мои опасения напрасны? Можно давать то количество лекарства, которое врач пописала. Она не нефролог, а просто педиатр в больнице. И почему нам не назначили после антибиотика дальше лечение? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Вам необходимо обследование и лечение у урологи или нефролога, в том числе проведение экскреторной урографии. Раз Вы начали давать антибиотик, то продолжайте, доза 2 мл 2 раза в день. С ув. Д.иванов