Добрый вечер уважаемые консультанты. Обьясните мне, пожалуйста, что означает диагноз:ЗЧМТ

Добрый вечер уважаемые консультанты. Обьясните мне, пожалуйста, что означает диагноз:ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости. Больному показано оперативное лечение в экстренном порядке. КТ-исследование головного мозга. В левой височно-теменной области определяется гиподенсный участок с гиперденсными включениями примерным размером 37х21х50 мм. Заключение:КТ-признаки ЧМТ. оскольчатый вдавленный перелом в левой височно-теменной области с переходом на основание черепа, ушиб левой височно-теменной области, отек,умеренный дислокационный синдром. Ушиб мягких тканей....Операция.Устранение костного сдавления головного мозга в левой теменной области. Репонирование костных фрагментов , фиксация одного фрагмента пластинами титановой сетки......В левой теменной области произведен дугообразный разрез.....Выявлен вдавленный многооскольчатый перелом теменной,височной костей 4х2х5 см. По перифирии костные фрагменты репонированы. Один костный фрагмент вдавлен размерами 3х4 см.вдавлен с повреждение твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга. Мозговой детрит в небольшом количестве аспирирован. Гемостаз. Швы на........... Что означает такой диагноз?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
вдавленный перелом - это перелом костей черепа при котором фрагменты смещаются в сторону мозга. Ушиб мозга - это повреждение структуры мозгового вещества.