Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз диффузно-токсический зоб

Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз диффузно-токсический зоб. Я военнослужащий и меня сразу положили в военный госпиталь. Там мне назначили лечение препаратами "Мерказолил" и "Анаприлин".По мере их приема мое состояние в целом улучшилось, но недели через две лечения я в первые,при спуске по лестнице почувствовал боль в коленных суставах. И с тех пор эта боль меня постоянно донимает,только теперь у меня болят и локтевые суставы и поясничный отдел. Причем при нагрузке боль усиливается многократно до острой, а состоянии покоя сбавляется до тупой ноющей боли. Я стал жаловаться на эту боль травмотологу и он назначал мне и УЗИ и рентген суставов и анализ крови на ревматоидный артрит, но это ничего не выявило. Наши доктора разводят руками, а я не знаю что мне делать. В интернете прочитал, что существует так называемый "Эндокринопатический артрит". Я бы хотел уточнить -- может ли боли в суставах быть следствимем заболевания щитовидной железы? Подскажите,пожалуйста, как мне быть? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Может. 2) В данном случае с целью уточнения диагноза действительно следует прежде всего исключать ревматоидный артрит и близкое к нему заболевание анкилозирурющий спондилоартрит (б-нь Бехтерева), для чего требуется соответсвующее лабораторное (с использованием современных иммунологических тестов)и квалифицированное рентгенологическое (в том числе - позвоночника) исследования.