Здравствуйте, доктор подозревает у меня простатит. И мне назначили столько анализов

Здравствуйте, доктор подозревает у меня простатит. И мне назначили столько анализов! Уже сделали пальцевое исследование, взяли мазок, анализы крови, мочи, секрет простаты. Дальше по списку надо делать УЗИ. Скажите, насколько важно это обследование и, может, его уже не делать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Простатит – это заболевание, для диагностики которого используется целый спектр диагностических мероприятий. Это относительно внушительный, но необходимый список диагностических процедур (большую часть из которых Вы уже сделали): анализы крови (клинический, биохимический, на ВИЧ, RW и маркеры гепатита В и С), мочи, исследование секрета предстательной железы; анализы на инфекции, передаваемые половым путем; пальцевое ректальное исследование; УЗИ почек, мочевого пузыря и трансректальное УЗИ предстательной железы, урофлоуметрия; анализ крови на PSA и биопсия простаты (по показаниям). Что же касается УЗИ, то на сегодняшний день это наиболее безопасный, простой и недорогой метод исследования не только мочеполовой системы, но и многих других внутренних органов. УЗИ позволяет дать представление о размерах каждой доли предстательной железы, состоянии ее паренхимы, а также такого параметра, как остаточная моча. Кроме этого, с помощью УЗИ определяется состояние стенки мочевого пузыря, наличие камней в нем и в ткани простаты. Одной из модификаций УЗИ является так называемое трансуретральное УЗИ - исследование предстательной железы с помощью специального датчика через прямую кишку. Таким образом можно лучше увидеть структуру ткани простаты. Поэтому выполнение данного обследования в комплексе диагностических мероприятий является важным и должно быть выполнено. А далее на основании полученных результатов доктор назначит Вам соответствующее лечение. Думаю, в его состав будет входить препарат Простатилен-Цинк. Он оказывает выраженное противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действие, положительно влияет на кровообращение и обменные процессы в органах малого таза. Всего доброго!