Добрый день. У моего мужа простатит, он переживает, что из-за этого не сможет иметь детей

Добрый день. У моего мужа простатит, он переживает, что из-за этого не сможет иметь детей. Разве это правда, ведь сперматозоиды вырабатываются в яичках?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! То, что сперматогенез проходит в яичках, – это  Вы абсолютно правы. Но совершенно неверно то, что предстательная железа не причастна к процессу формирования функционально и морфологически нормальной спермы, а патологические изменения в ней не имеют никакого отношения к мужскому бесплодию. Так, в частности,  при простатите не только снижается либидо и нарушается эректильная функция, самое печальное, что примерно 40% больных грозит та или иная форма бесплодия, поскольку предстательная железа уже не может вырабатывать достаточного количества качественного секрета для обеспечения подвижности сперматозоидов. Потому так важно лечить простатит на ранних этапах развития. Не занимайтесь самолечением и не откладывайте терапию, проконсультируйтесь со специалистом и выполняйте все его рекомендации. Ректальные свечи Простатилен-Цинк отлично зарекомендовали себя в урологической практике как в лечении простатита, так и в лечении бесплодия. Обсудите возможность приема этого препарата с доктором. Всего доброго!