Здраствуйте Колодченко Евгений! 8 лет назад у меня появилась сыпь на бороде, которая очень чесалась

Здраствуйте Колодченко Евгений! 8 лет назад у меня появилась сыпь на бороде, которая очень чесалась. Я юбратилась к дерматологу по месту жительства, мне сделали несколько уколов на руке и сделали вывод, что это у меня аллергия на домашнюю пыль, я по совету врача убрала из дома все ковры, паласы, мягкие игрушки заменила подушки и одеяло, каждые 2 дня делаю влажную уборку! так же мне прописали пить лоратадин, а сыпь мазать акридерм СК, после чего, стоило мне прекратить мазать этой мазью у меня снова появлялась сыпь. я снова обратилась к врачу, он прописал мне продолжать пить лоратадин и еще добавил энтеросгель и так как я была беременна мне мазь заменили на скин-кап, но скин-кап вообще никак не отреагировал на мою сыпь, то же самое и мазь адвантан, не снимает эту сыпь, а наоборот только больше становится ее если не мазать акридермом или синофланом! Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс избавиться от этой сыпи? или мне прийдется всю жизнь мазать лицо акридермом? (Если я сутки не буду использовать акридерм, то начинается зуд на бороде и появляется сыпь) Посоветуйте пожалуйста лекарства, которые дадут мне надежду на избавление от этой сыпи на всю жизнь! Заранее благодарю Вас за ответ на беспокоящие меня вопросы!!!

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Думаю, что ваш диагноз явно требует пересмотра. Поскольку аллергическая реакция проходит после устранения контакта с аллергеном. Во-вторых, длительное применение гормональных средств (в вашем случае 8 лет) не только не решает проблему, а способно усугубить течение заболевания. Думаю, что вам уже следует ставить диагноз атрофический дерматит и стероидное розацеа. В случае установки такого диагноза от приема акридерма, наверное, вам придется отказаться. В любом случае вам нужно посетить вашего лечащего врача для уточнения диагноза и коррекции лечения на фоне полной отмены лечения на 7 дней.