Здравствуйте. Прошло чуть меньше года с последнего обострения и вот снова в отчаянии и в...

Здравствуйте. Прошло чуть меньше года с последнего обострения и вот снова в отчаянии и в размышлениях операционный стол или нет. Инфо от июля 2011 года:(по результатам МРТ) В сегменте С3-С4 отмечается снижение интенсивности сигнала от диска с парамедианным выпячиванием его до 4 мм и компрессией дурального мешка с правой корешковой воронкой на фоне оссификации задней продольной связки. В сегменте С5-С6 - тоже, с выпячиванием его до 6-7 мм. Правая рука - боль сконцентрирована на внешней стороне плеча (тянущая), онемение большого пальца. Длительность боли - одна неделя. Запорожские нейрохирурги не рассматривают ничего, кроме оперирования (удаление диска и установка имплантата) Неделя лечения в неврологии результатов не дала (боль сохраняется) Лечение:рр баралгетаса+сибазон, рр Л-лизина эсцинат, рр кеталонга, рр тамадола, рр дексаметазона, рр трентала, рр эуфилина, рр лазикса, нейралгин, сирдалуд, панангин. Итак после полутора месяца боль ушла. В течении года был предельно аккуратен в отношении позвоночника. В феврале месяца был в санатории где принял12 сеанцев радоновых ванн. Напоминанием о проблеме оставался только легкое похрустывание в шейном отделе при полном опускании головы. И вот 5 дней назад начало тянуть ноги после прострела в поясничном отделе и тянуло в течении 2 дней. А на следующий день утром как и год назад я проснулся с онемением правой руки (как отлежал). Онемение ушло в течении 5 минут и пришла легкая покалывающая боль. Сильная боль при выгибе кисти в наружную сторону. На следующий день боль стала ноющей и сегодня из-за очень низкого порога боли утром я уже не мог двигать кистью, пальцами и очень ограниченно сгибал руку в локтевом суставе, даже без движения - боль была очень сильной. Плечевой сустав - практически без ограничений. Появился дискомфорт в шейном отделе. В приемном покое дежурный врач определил случай как Синдро́м запя́стного кана́ла. Мне внутримышечно ввели "реналган", а также провели блокаду нерва (область запястья ) раствором "дипроспан + лидокаин". Прошло 12 часов боль ноющая ушла, однако ограничения в движениях есть из-за боли, также присутствует онемение в области запястья. Заметил, что при отведении правой руки максимально назад чувствуется натяжка и болевые ощущения в мышечной ткани в области плечевого сустава, в том же месте где была сконцентрирована боль в прошлом году. Хотелось услышать, что в общем вы можете сказать и конкретно, видите ли вы срочное оперативное вмешательство в моей ситуации или есть время и шансы обойтись без ножа с минимальными рисками. (Через 4 дня планирую повторное МРТ). Буду очень благодарен за ответ, с уважением Александр.

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Качество снимков ужасное, но по тому что я могу видеть - грыжа большая, лечение должно быть оперативным. Консервативно вылечить такую большую грыжу практически невероятно. Улучшения будут постоянно сменяться ухудшениями.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
тактика единая: месяц безуспешного или недостаточно успешного консервативного лечения, которое включает физиотерапию, медикаментозную терапию, лечебную физкультуру - является показанием к операции. Кроме того, я бы провел электромиографию для уточнения уровня повреждения, хотя, наиболее вероятно, причина в шее. Это все, что можно сказать без снимков.