Здравствуйте!Беременность 18 недель
Здравствуйте!Беременность 18 недель.Обнаружена уреаплазма,в обменке написано spp ≥ 10*4.Плюс молочница.Назначили Вильпрафен 1 т. 3 раза в день 10 дней,Пимафуцин в таблетках 1т.3р. день 10 дней,Ливарол 1 свеча на ночь 10 дней.Если честно-я в панике.1.Как сочетать прием этих антибиотиков?2.Не опасна ли такая ударная доза?3.Нужно ли мужу тоже принимать какие-то препараты,чтоб я опять от него не заразилась?4.Про ливарол написано,что применять его нужно с осторожностью во 2 и 3-ем триместре.Как быть?
Заранее спасибо!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте.
1. Антибиотик вам назначили лишь один - Вильпрафен, о каком сочетании речь?
2. Доза великовата, вильпрафен назначается рутинно в дозе 1 таб 2 раза в сутки, курсом на 10 дней.
3. Уреаплазма - условно-патогенная флора, количество ее у вас пограничное, то есть не то, чтобы очень много, но и не мало. При беременности цервициты, ассоциирующиеся с уреаплазмой, нужно лечить, ибо она может стать причиной восходящей инфекции и как последствие - прерывание беременности,
4. Из предложенных противогрибковых препаратов я бы выбрала какой-то один. Ливарол вполне можно применять во втором триместре, без опаски
5. Муж должен обследоваться, сдать мазок на флору из уретры и посев на уреаплазму и микоплазму. Если у него будет выявлена патогенная флора - он лечится, если нет - не лечится и ждет, пока излечитесь вы. Дальнейшие контакты половые лучше вести с использованием презерватива.