Доброго дня. Рік тому, вище коліна вдарилась - синяк сам не проходив

Доброго дня. Рік тому, вище коліна вдарилась - синяк сам не проходив. Хірург зробив надріз, постави дренаж. Наразі залишились сині плямки, пігментація. Сьогодні була у косметолога - зробили інєкції Juvederm hydrate 1мл. Я попереджала, що зараз у мене лактація, косметолог сказала що це "нічого". Проте я читаю що такі інєкції протипоказані в період лактації. Скажіть, будь ласка, чи може ця інєкція зашкодити дитині ? Чи правильно вибрали метод лікування? І чи варто робити наступно інєкцію через місяць ? Дякую.

Ответы врачей 2

Лобко Милена Игоревна
Здравствуйте!Препараты гиалуроновой кислоты не причиняют вреда ни кормящей маме ни ребенку. Противопоказанием в данном случае может быть ваше психологическое состояние во время инъекции (болевые ощущения, волнение, переживания), которое может повлиять на колличество и качество молока.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Я не совсем понял, а вам куда собственно проводили инъекции Ювидерм Гидрейт? В колено...? Что касается безопасности, то Ювидерм не противопоказан при беременности и лактации. В инструкции просто написано, что действие препарата не исследовано в эти периоды и, если врачом принято такое решение, вводить его следует с осторожностью. Из своего опыта, я не думаю, что этот препарат может как-либо негативно повлиять на ребенка, поскольку из места инъекции он не всасывается и в грудное молоко не проникает.