у меня постоянная проблема - запор. кроме того, каловые массы, даже если они не очень...

у меня постоянная проблема - запор. кроме того, каловые массы, даже если они не очень плотные (после приема слабительного), плохо двигаются на выход. В чем может быть причина? Что делать?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Зоряна. Для того что-бы разобраться в Вашей проблеме нужно провести адекватное проктологическое обследование, лучше если это обследование будет проводится в специализированном государственном проктологическом центре. Проблема хронических запоров называется медицинским языком - хронический колостаз. Выделяют кологенный колостаз - когда не функционирует адекватно ободочная кишки и проктогенный - когда не функционирует адекватно прямая кишка. Также встречаются смешанные формы этого заболевания. Обследование поможет утсановить форму колостаза и наметить адекватную и эффективную лечебную программу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.