у меня обнаружили human papilloma virus 18 31 33 тип! что это значит

у меня обнаружили human papilloma virus 18 31 33 тип! что это значит??спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Что такое ВПЧ? На сегодняшний день ВПЧ – вирус папилломы человека – является наиболее распространенной причиной развития рака шейки матки. Идентифицировано не менее 70 подтипов этого вируса. Не все из них ведут к развитию заболевания. Некоторые из подтипов ВПЧ могут приводить к образованию бородавок на руках и ногах, другие вызывают т.н. кондиломы в области гениталий. Наиболее опасные подтипы ВПЧ могут стать причиной изменений клеток шейки матки, которые могут дать начало развитию рака. В последних исследованиях было установлено, что у 99,7% пациенток с раком шейки матки определяются опасные подтипы 16 и 18 ВПЧ. Как передается ВПЧ? Исследования показали, что у большинства сексуально активных людей имел место случай заражения ВПЧ. Обычно люди не замечают никаких изменений; в основном организм в состоянии самостоятельно побороть инфекцию. Но у некоторых женщин ВПЧ может приводить к появлению кровотечений, жжения и болей, а также бородавок в области гениталий. Если вирус опасного подтипа длительное время пребывает в организме человека, он может стать причиной развития рака шейки матки.