Здравствуйте , Елена Петровна. Очень нужна ваша помошь, буду очень благодарна если откликнетесь

Здравствуйте , Елена Петровна. Очень нужна ваша помошь, буду очень благодарна если откликнетесь. Меня зовут Елена, мне 31 год, проживаю в Торонто. Около года назад я обратилась в русскую полоклинику Торонто по вопросу сильнейшего сердцебиения (порядка 100-120 ударов в минуту в спокойном положении). Было сделано обследование сердца, такие как рентген и узи сердца и все оказалось в порядке. Но сразу же стало подозрение на проблемы с щитовидкой: сердцебиение, трясущиеся руки, потеря веса (около 5кг за год). Было сделано огромное количество анализов крови, но все заболевания вроде Базедовой болезни сразу же отмелись из списка подозрений. Сказали что это воспаление или инфекция щитовидки и причин этого может быть масса. Было обнаружена Анемия с очень низким показателем гемоглобина, гораздо ниже нижнего показателя. Мне назначили Атенолол для поддержки сердца(сначала 50мг в сутки, потом этой дозы стало не достатoчно и ее удвоили) и Проферрин - железо; и в общем то все в Канаде. Где то полгода до Июня 2012 все так и продолжалось но уже суточной дозы Атенолола к вечеру стало не хватать, да и показатели гемоглобина не слишком улучшились. В конце Июня 2012 года я поехала в Анапу к родителям и ходила на прием к местному эндоринологу, которая сразу же решила что у меня ДТЗ или гипертериоз. Сдала анализы крови и на 28.06.2012 было: ТТГ 0.08, а СТ4 49.1 . (было назначено: тирозол 30мг в сутки, фенибут 2 табл в день, атенолол 100мг в день и нейромультивит 1 табл в день. помимо этого я продожала пить проферрин 1 табл в день и витамины центрум матерна ) После этого я в Июле 2012 ездила в Краснодар в Диагностический центр к эндокринологу, которая также подтвердила диагноз. Анализы на 24.07.2012 такие: ТТГ 1.8, а СТ4 15.2, Гемоглобин 108. С начала августа был полностью убран Атенолол и каждую неделю мне было сказано убирать по 5мг тирозола. То есть на данном моменте начиная с 27.08.2012 я продолжаю пить все то же но остаюсь уже стабильно на 5мг тирозола в день. В эту пятницу я иду к своему семейному доктору просить у нее направление на анализы крови (у нaс здесь нужно за полтора месяца записываться к любому врачу на прием), поэтому если вы все таки возьметесь мне помочь, хотелось бы знать какие то может еще анализы кроме ТТГ, СТ4 и Гемолобина мне eще не мешало бы сдать. Вот я наверое и подошла к главной мысли моего к вам крика о помощи. Самая моя большая боль это желание забеременеть. Мы с мужем женаты 6 лет и у нас до сих пор нет деток. Было сказано эндокринологом что вполне воможно что щитовидка могла стать этому причиной. Эндокринолoг из Краснодара уверила меня что мы можем пробовать зачинать ребеночка когда я перейду на 5мг Тирозола. Но почитав в интернете массу статей о связи моего заболевания и зачатия ребенка или беременности, у меня волосы встали дыбом. Mногие пишут что нужно ждать 1-2 года и только потом пробовать зачинать. Если не сочтете за труд, напишите пожалуйста ваше мнение и может какие рекомендации о поводу того когда мы с мужем можем пытаться зачинать малыша. С уважением, Елена

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я в отъезде до 10 сентября. Тирозол относится к категории D классификации лекарств в отношении вреда для плода. Т.е. это не тератоген, но в то же время его можно принимать только по строжайшим показаниям, скажем в тех случаях, когда ничто другое не помогает. В Канаде почти всеженщины, планирующие беременность или беременные переходят на Propylthiouracil (PTU). Он хотя и относится к категории Д, но практически не вызывает врожденные пороки развития. Современные рекомендации включают назначение ПТУ в первом триместре только, а потом переход на methimazole. Беременность в вашем случае не противопоказана. Нет, 1-2 года ждать не нужно.