Здраствуте.Пiдскажiть будь ласка чим лутше харчуватися щоб не набирати лишни кг на зиму

Здраствуте.Пiдскажiть будь ласка чим лутше харчуватися щоб не набирати лишни кг на зиму.Просто у мене така проблема осiнью дуже хочеться iсти i результат +5кг.це при тому що i так маю лишнi кг.може э якiсь конкретни продукти якi сприяють нормальному обмiну i допомагають схуднути.або якась дiета частiше всьго iзбиточний вес у мене в областi живота,бедра,щоки.i так кожного року вже не знаю що робити.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Мирослава, доброго дня! Дело в том, что зимой метаболизм замедляется, особенно у людей с лишним весом. Хотя вы не указали свой вес, рост и возраст - поэтому судить так ли это на самом деле - невозможно. Чтобы улучшить обменные процессы необходимо: 1. питаться натуральными продуктами, исключить те, которые прошли глубокую промышленную обработку (сахар, белая мука, дары мясной промышленности, молочные десерты, "йогурты" из магазина, маргариновую выпечку из магазина, майонез, плавленый сыр, фас-фуд, консервы, чипсы, сладкие газированные напитки - все это яд для вашего метаболизма 2. пейте достаточное количество воды. Это очень важно! Также хорошо работает имбирный и зеленый чай. 3. займитесь регулярными физическими упражнениями для увеличения мышечного тонуса 4.дышите глубже - дыхательные упражнения также отлично помогут при вашей проблеме 5. водные процедуры и контрастный душ 6. основой вашего рациона должны быть - цельные злаки, овощи по сезону (сейчас это топинамбур, морковь, свекла, тыква, с сельдерей, авокадо), сезонные фрукты, зелень, орехи, натуральные не рафинированные масла, морская рыба и морепродукты, кисломолочные продукты, яйца. 7. проверьте уровень холестерина в т.ч. фракций и сахара в крови Желаю удачи и крепкого здоровья!