мне 42 года, 2 года назад мне удалили кисту на яичнике методом лапароскопии, яичник...

мне 42 года, 2 года назад мне удалили кисту на яичнике методом лапароскопии, яичник сохранили, обещали, что будет функционировать нормально. До операции яичник работал как часы, но за двоих, т.к. 19 лет назад удалили вместе с кистой один яичник. После операции назначили пить 3 месяца фемостон 2/10, чтобы яичник отдохнул и восстановил свою работоспособность, но когда я прекратила пить фемостон, месячные не пришли и начались приливы. Врач опять назначила пить фемостон на 6 месяцев, когда принимала фемостон, месячные были регулярно, самочувствие отличное, вес в норме, после 6 месяцев, опять та же история, без фемостона месячных нет, врач настаивает, что не надо экспериментировать, пить фемостон и все будет в порядке, но я не хочу жить на гормонах, сейчас, после года приема опять бросила, пока приливов нет, но прошло еще мало времени. Как можно подстегнуть выработку эстрогенов, чтобы яичник заработал самостоятельно? Может есть какой-то препарат? Хочется еще одного ребенка родить, сын уже взрослый.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 42 года стимулировать яичник? Зачем? В вашем яичнике уже практически не осталось яйцеклеток. Не нужно ничего подстегивать. Состояние старости от этого не зависит. В отношении рождения ребенка читайте здесь: Тайны зачатия и ранней беременности http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html В вашем случае возможно только ЭКО, и то с помощью донорских яйцеклеток.