На УЗД выявили кисты эндоцервикса.Что это такое

На УЗД выявили кисты эндоцервикса.Что это такое? И как лечат?

Ответы врачей 1

Специалист
Кисты эндоцервикса – доброкачественные, поэтому во многих случаях лечение не требуется. Если киста в близости к экзоцервиксу, то возможно ее удаление радиоволновым способом, которое проводится под местной анестезией. При радиохирургическом методе киста пунктируется, после чего происходит отток секрета. Кисты эндоцервикса могут удаляться лазером – если они при осмотре видны в зеркалах, и расположены близко к влагалищному сегменту шейки матки. Метод криотерапии цервикального канала показан при наличии глубоко расположенных кист. Криотерапия представляет собой метод, основанный на воздействии низких температур. Для достижения требуемых низких температур используют жидкий азот. Проводится в амбулаторно, сразу же после менструации. Необходимое условие - отсутствие воспалительных процессов. Вопросы лечения может решать только врач-гинеколог после диагностического обследования.