Добрый день! Анализ на дисбактериоз 1,5 месячного ребенка показал наличие стафилококка 3,2 на 10 в...

Добрый день! Анализ на дисбактериоз 1,5 месячного ребенка показал наличие стафилококка 3,2 на 10 в пятой степени, плюс инфекционист сделал вывод "дисбактериоз". Девочка с рождения принимает лактобациллы, сейчас чувствует себя более-менее, беспокоят только запоры (стул желтый, жидкий, обильный, раз в 1,5 -2 дня, иногда запор до 3 дней) Инфекционист назначил лечение нифуроксазидом, но педиатр не советует, а, в свою очередь, рекомендует бакпрепарат симбитер. Кроме того я слышала, что стафилококк лечат специальными бактериофагами. Какой курс лечения выбрать?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Педиатр прав – при дисбактериозе кишечника любые антибактериальные (антибиотики, нитрофураны и проч.) препараты противопоказаны. Необходимы препараты в возрастной дозировке: биоспорин, стафилококковый бактериофаг (одрновременно 10 дней утром и вечером) и можно улучшить эту схему лечения симбитером (один он не справится с таким дисбактериозом).
Д-р И.Марков