Скажите, на каком сроке беременности можно выявить дефекты в развитиии или отклонения у ребенка, вызванные...

Скажите, на каком сроке беременности можно выявить дефекты в развитиии или отклонения у ребенка, вызванные приемом лекарств во время беременности. И какие есть способы?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Деффекты приемом лекарств возникают настолько редко, что врят ли у вас эта проблема может быть. Обычно они проявляются в последнем триместре или же в первые годы жизни (проблемы со слухом после приема тетрациклинов, например). Кроме того, препараты, которые имеют тератогенное действие, не продаются в общей аптечной сети. Это противо опухолевые препараты, сильные антибиотики, так как пользуются ими строго по показаниям. Хромосомоные деффекты возникают спонтанно в большинстве случаев, часто это моносомии, реже трисомии. Наследственные заболевания встречаются довольно редко. Серьезные большие деффекты можно выявить с точностью до 60% до 20-24 недель беременности на УЗИ. Малые деффекты часто выявляются уже после рождения (например, врожденная катаракта, пороки сердца, и т.д.) Для скрининга на ряд серьезных хромосомных отклонений существуют скрининговые программы. Желательно сдать двойной тест в первом триместре с измрением воротниковой зоны (11-14 недель) или же тройной тест в 16-18 недель.