Начну сначала. с детства был нервным, стеснительным, часто боялся выходить на улицу, с людьми общался...

Начну сначала. с детства был нервным, стеснительным, часто боялся выходить на улицу, с людьми общался очень мало всегда боялся вставить слово. Посему лет в 16 решил что то с этим делать, начал читать психологию. многое узнал и решил самостоятельно менять свою жизнь.лет в 19 я смог таки добиться более-менее раскованности, говорливости. в 20 уже нормально крутился в обществе, слова сами вылетали, было много отличных моментов. затем довольно недавно (в 21) стал слишком много контролировать своих действий. постоянно "отгонять" назойливые и грузливые мысли силой воли. так же часто такое было, что я делал одно дело, потом резко переключался на другое. думал над тем что сказать, чтоб вышло пооригинальней. Теперь это настолько вошло в привычку, что стало через меру и вошло в автоматизм. делаю что-то, потом сразу внутри хочется переключится на другое, не даделов придыдущее. да это есть у всех но у меня дошло до абсурда, что я стал чуть ли не метатся туда-сюда (например пойти в туалет или взять фрукт. не доходя до туалета бегу брать фрукт). и в голове сначала про одно думаю, потом сразу же "та нет и совершенно про противоположное" типа сам с собой спорю. насчет мыслей теперь автоматически убираю даже хорошие. Потом думаю зачем я их убрал? начинаю грузится. В целом стал больше грузится и копаться в себе, появилось больше навязчивых мыслей, которые сложно остановить.Вернулась старая нервозность в большей степени. сформулировать мысль трудно, потому что всегда думаю что сказать и то ли я скажу. (опять же сильнее чем раньше + думаю над этим) появилась забывчивость и бессонница (потому что пытаюсь контролировать мысли(останвоится сложно), спать трудно).постоянно анализирую "а норм ли я подумал?" все это значительно сильнее чем раньше (раньше другие запарки были) так же много думаю над этим. Сейчас всеми силами пытаюсь выйти из этого состояния в более-менее стабильное, но как же выйти, если я этими методами со сторого выйти и пытался...доигрался называется. что мне делать?

Ответы врачей 3

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Считаю, что очная психотерапия предпочтительнее. Удачи.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день. С подобными проблемами успешно работают психоаналитические и психодинамические психотерапевты. Вы вполне сможете найти хорошего специалиста в Днепропетровске. Например, Бирюкова Галина или кто Вам больше нравится здесь: http://usp.lviv.ua/?lang=ua&modul=map&id=dnipropetrovsk
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
вы не справляетесь - нужна помощь психотерапевта. вы в правильном месте, выбирайте себе специалиста и занимайтесь. навязчивые мысли не так просто убрать...