Здравствуйте!У меня каждый месяц за день до менструации и в первый день болят кости, особенно...

Здравствуйте!У меня каждый месяц за день до менструации и в первый день болят кости, особенно колени. Мне сказали, что это может быть из-за того, что матка во время месячных увеличивается и давит на таз, отсюда дополнительная нагрузка на ноги. А как же тогда во время беременности? Или может быть это предположение ошибочно? Подскажите, пожалуйста, что это может быть и если нужно дополнительное обследование, то какое и у какого врача?Огромное спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ну, если бы матка увеличивалась до размеров футбольного мяча, то я бы еще согласилась с таким объяснением. Ваши боли можно объяснить просто - у вас признаки предменструального синдрома. Во второй половине цикла под воздействием прогестерона в организме происходит задержка воды в тканях, т.е. отек тканей. Если у вас есть уже какие-то изменения в коленных суставах (у вас были травмы, воспаления), если вы к тому же имеете лишний вес (дополнительная нагрузка на ноги), то не исключено, что отченые ткани внутри суставов вызывают боль. Вам можно предложить противо воспалительные нестероидные препараты (типа салициловой кислоты и ей подобные), комплекс витаминов (Е, С, В) и обязательно физкультура. Можете также принять пару курсов аппликаций сухого тепла (грелка, озокерит, соль и др. )