ninagavrish | 2014-02-21 13:13:12

Результат анализа крови на онкомаркеры

Здравствуйте! Объясните, можно ли считать анализ на РЭА 5,63 нг/мл нормальным? Написано для некурящих 0-5, для курящих 0-10. Сын курил 14 лет, а 5 месяцев назад бросил.

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Анализ нужно повторить в динамике через 1-3 мес.
Музыка  Сергей  Валерьевич
Музыка Сергей Валерьевич
эндоскопист
Адрес: г. Киев Медицинский директор. Гастроцентр 'Олимед'
Телефон: +380672444175
Здравствуйте! Вам кто-то посоветовал сдать этот анализ или Вы в инете что-то прочли? Данный анализ не рекомендован для тестирования пациентов неонкологического профиля, не может быть скрининговым (т.е. методом обследования бессимптомных лиц). Это связано с его крайне низкой чувствительностью и специфичностью. Он используется только онкологами для наблюдения за пациентами с уже установленным диагнозом злокачественной опухоли. Поберегите свои деньги, время, а главное - нервы и не делайте лишних обследований!
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
нормальный анализ