zenzero | 2015-01-09 17:02:26

боль в пояснице

Пол: женский. Возраст: 26 лет. мне поставил мне диагноз Остеохондроз (ссылаясь на то, что у меня тазобедренные и коленные суставы заражены герпесом), другой врач сказал, что все нормально, просто нужно разработать мышцы ягодиц и прописал Олофен 100 У меня не было травм, есть боли в пояснице и ягодицах (при сидении) Было бы замечательно, если бы вы могли подтвердить/опровергнуть наличие проблемы исходя из рентгеновского снимка посл анализы Вірус Varicella Zoster (3 тип герпесу, VZV), антитіла IgM - 0.2 Вірус Varicella Zoster (3 тип герпесу, VZV), антитіла IgG - 3.3 Остеокальцин - 22.5 Кальцій загальний (сироватка ) - 2.37 Фосфор - 2.37 спасибо - ветрянка - удалены аппендицит, гланды - гастродуоденит - сальмонеллез

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Рентген позволяет выявить лишь небольшую часть патологий, равно как и МРТ, УЗИ и т.д. Что Вы хотите услышать? Если у Вас специфическая для опоясывающего лишая боль по ходу нервов, то может быть и опоясывающий лишай (Вірус Varicella Zoster). Для всех типов вирусов мира я не то что не помню норм имуноглобулинов, а даже никогда и не знал. К тому же они выявляются разными способами, и у каждой лаборатории могут быть свои нормы. Эти нормы идут в Вас же в анализе. С ними нужно сравнивать. В идеале это должен делать инфекционист, ну или другой врач. IgM - обычно присутсвуют при остром заболевании ветрянкой или опоясывающим лишаем в первые несколько недель, а потом пропадают, IgG - плавают в крови всю жизнь и защищают организм от повторной инфекции. У Вас IgM с одной стороны намного меньше, чем IgG, но с другой стороны они все равно есть. Попадают ли эти 0,2 в норму или превышают ее я не знаю. Но у опоясывающего лишая обычно довольно характерные симптомы, и анализы нужны обычно для подтверждения предполагаемого диагноза. Если просто болит спина, то можно сделать дополнительное обследование типа МРТ или КТ, какое лучше - зависит от ряда факторов (это должен решить Ваш врач). Возможно что-то удасться выявить. Часто ничего так и не выявляется (гружи, протрузии выявляются у каждого второго и не обязательно являются причиной боли, особенно если не совпадают по локализации). Тем не менее лечить можно (и довольно эффективно) даже если точной причины не будет обнаружено, т.к. есть общие для большинства проблем в позвоночнике рекомендации. Дополнительное обследование делается для выявления/исключения опухолей, некоторых инфекционных поражений, аномалий развития, больших или фрагментированных грыж дисков и т.п. Оно не всегда позволяет поставить точный диагноз, но позволяет спать относительно спокойно, зная, что нет перечисленных выше проблем. А укрепление мышц является важным фактором в стабилизации позвоночника и лечении его проблем. В общем, дистанционно поставить диагноз нельзя, снимки нужно смотреть не только на фото. Выраженного остеохондроза позвоночника я не вижу, небольшой есть у всех. Некоторые вопросы по снимкам есть, но нужно смотреть спину и, возможно, делать еще дополнительные исследования.