mish90 | 2015-08-22 15:13:21

Психическое возбуждение у пожилого больного с инсультом

Пол: мужской. Возраст: 25 лет. Пожилой мужчина, 83 года, острый период ишемического инсульта (кардиоэмболический вариант). В клинике правостронний гемипарез, сенсомоторная афазия. Каждый день вечером отмечается психомоторное возбуждение: пытается встать, скидывает здоровой рукой вещи, сопротивляется осмотру. Чем можно предотвратить такие симптомы у пожилого человека при инсульте?Помогите молодому коллеге. Подозреваю что это связано с колебаниями АД.

Ответы врачей 6

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Хлорпротиксен, кстати.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я бы поостерёгся назначать тиоридазин. Он может вызывать аритмии у пожилых. "Золотой станадарт" для пожилых пациентов - галоперидол. Альтернатива - финлепсин. Можно попробовать и рисполепт и другие атипики типа амисульпирида или кветиапина.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Сонапакс может и помочь. Начните с 10 мг 3 раза в день. Контролировать Ад и Чсс.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Нужно назначить нейролептик Конечно же лучше, чтобы психиатр осмотрел пациента и наблюдал его, так как зачастую приходится менять препарат в силу побочных эффектов и корректировать дозу.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Небольшие дозы галоперидола. Или тиапридала.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы врач?