Прошел месяц после родов. Сдавала анализы в ЖК , хотела ставить Мирену

Прошел месяц после родов. Сдавала анализы в ЖК , хотела ставить Мирену. Половые контакты после родов были 3 раза с постоянным партнером только в презервативе. В анализах подозрение на кокки, диплококки и гонококки (я в ужасе..) Направили пересдать в Дилу. Пересдала : 1. Гонококк негативний. 2. при бакпосеве обнаружен рост enterococcus faecalis 10 з. Объясните, пожалуйста, что с ЭТИМ делать и КАК с ним бороться. И откуда оно может взяться? Спасибо..

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При таком количестве колоной необходимо пересдать анализы, так как это может быть обыкновенное загрязнение посевочного матерьяла. Такое количество колоний НЕ требует медикаментозного вмешательства.
Специалист
У Вас обнаружен энтерококковый урогенитальный дисбактериоз – это неполовая инфекция, которая связана не с заражением при половых контактах, а с ослаблением местного иммунитета слизистых оболочек этой зоны. Лечить это необходимо как дисбактериоз – без применения антибиотиков.
Д-р И.Марков