Сергей | 2017-02-26 14:03:43

Лимфоузлы по всему телу

Здравствуйте, мне 15 лет я переболел первый раз в жизни серьезной болезню такой как Трахеит потому что не долечил простуду окей подумал я. после выздоровления заметил лимфоузлы в шее паху и подмышках. Врач сказал это норма потом меня настигла неприятность в виде фурункула в правом ухе после него выскочили за ухом в затылке и еще околуха они маленькие как горошинки но уже не проходят 2 месяца есть повод для беспокойствия!?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Регионарные лимфатические узлы могут увеличиваться, когда они расположены возле места воспалительного процесса. Постепенно уменьшаются в течение нескольких недель и даже месяцев после перенесенной болезни.

Лимфоузлы в паху, подмышками, в области шеи в норме можно прощупать у здорового человека - они небольшие по размеру, до 1см, безболезненные, эластичные, не спаянные с окружающими тканями.

В этих случаях беспокоиться не стоит.

Если же лимфоузел или группа лимфоузлов болезненны, значительно увеличены в размерах - нужна консультация врача, узи лимфоузлов, анализ крови и некоторые другие обследования.