Дарина | 2018-03-18 15:01:29

Ключевой вопрос как помочь к себе, если я не могу обратиться к психотерапевту? Что делать...

Здравствуйте. Хочу рассказать вкратце что меня беспокоит уже длительное время. Меня беспокоят: Тревожность Раздражительность Социофобия, социальные страхи. Страх выйти из дома, даже если нет социального взаимодействия с людьми. Избегание социальных ситуаций. Страх позора, насмешек, осуждения, унижения. Невозможность постоять за себя в случае чего. Неуверенность в себе, низкая самооценка Часто плохое, подавленное настроение Нерешительность; страх ошибки, неудачи Стремление к перфекционизму Самобичевание Ритуалы, похожие на ритуалы окр (перепроверка, частое мытье рук) Страх болезней, страх заразиться чем-нибудь. Да и вообще у меня огромное количество страхов, которые мешают даже в повседневной жизни, не знаю стоит ли всё расписывать. В целом, страх что станет ещё хуже чем есть сейчас, страх что случиться что-то от чего у меня будут сильные мучения, страдания, переживания. Ранее были суицидальные мысли, сейчас они возникают реже Накопительство и сохранение информации, часто не нужной. Записываю все свои мысли, все идеи, какие-то выводы и умозаключения. Потом систематизация этого всего. Низкая трудоспособность. Тяжело заставить себя сделать даже необходимые дела. Нежелание что-либо делать. Часто ощущение бессмысленности того, что я делаю, ощущение что я занимаюсь какой-то фигней, вместо того чтобы заняться чем-нибудь полезным. Недоверие к людям, страх что они мне причинят вред. Несамостоятельность Ещё, есть много нерешенных проблем и не начатых дел, которые я откладываю уже долгое время, что-то мне мешает за них взяться.  Что мне со всем этим делать? Я не знаю что со мной. Что это может быть, какое-то одно расстройство или комплекс чего-то? Денег на частного специалиста у меня нет, да и я не могу к нему пойти, слишком страшно. В поликлинику тем более пойти не могу. Как мне помочь себе? Я не знаю за что браться в первую очередь. Разбирать каждый симптом и проблему по отдельности? Нужно же разобраться что со мной и заняться нормальным, комплексным лечением, если оно мне необходимо. Но что делать, если к специалисту я обратится не могу? Тяжело со всем этим жить. Мне не нравится моя жизнь, и в тоже время, я понимаю что делаю слишком мало чтобы её изменить и ругаю себя за это. Ps. Если это необходимо, то мне 17 лет, в том году я закончила школу (и это далось мне тяжело, но не в плане учёбы), после окончания школы сижу дома, выхожу куда-то крайне редко, не учусь и не работаю. Отношения с родителями и в семье плохие. И то что я описала сейчас, на самом деле, не худшее моё состояние. Буду благодарна за ваш ответ.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. В каждой обычной поликлинике должен быть психотерапевт (бесплатный), он на учет не ставит. Также, Вы можете обратиться к психиатру или, хотя бы, к невропатологу. Можно вызвать врача на дом из поликлиники, позвонив в регестратуру. Можно вызвать бригаду скорой помощи. К специалисту надо обратиться через "не могу", используя принципы: "надо, должна".