Елена | 2018-05-25 13:37:43

Шлак и аллергия

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. У моего ребенка диагноз - хронический аллергический ринит. Мы с мужем решили купить дом, но он шлаковый, а точнее шлакобетонный. Не будет ли этот дом вредным для нашего ребенка.?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, пена для пенобетона состоит из веществ животного и растительного происхождения и вряд ли представляет для нас опасность. Алюминий, являющийся основой порообразователя в газобетоне, в результате химической реакции образует гидроалюмосиликаты, индифферентные соединения, не более опасносные, чем стоящая на полке кухонного шкафа алюминиевая кастрюлька. Таким образом, ячеистые бетоны не выделяют вредных газов и токсичных веществ. Источником радиоактивного излучения теоретически может быть и цемент, и песок, и вода, и известь, однако вероятность попадания «загрязненного» сырья очень мала, гораздо меньше, чем в обычном бетоне. Конечно исключить вариант того что у ребенка будет проявляться аллергия на 100 % нельзя.