Ольга | 2018-06-09 15:49:01
Вторичный ДМПП
Здравствуйте. Проходили мед. Осмотр перед школой и на эхокардиографическом обследовании обнаружили у ребёнка ( 6 лет) порок сердца. Заключение: расширение правых отделов сердца. Вариабельное движение МЖП. В (с/З) МПП определяется перерыв эхосигнала ( дефект) размером до 1 см ( лево-правый сброс, градиент на шунте 10.0 мм рт. ст., скорость 160 см/сек). Давление в легочной артерии около 30 мм.рт.ст. Ускорение потоков в створках трикупсидального клапана и в створках клапана легочной артерии. Клапанный аппарат не изменён. Минимальная трикупсидальная регургитация. Тенденция к гипертрофии миокарда правого желудочка. Сократимость миокарда удовлетворительная.Аортальный край 0-1 мм. Выводы: Вторичный ДМПП. Подскажите, пожалуйста, реально ли сделать операцию с помощью окклюдера при таких показателях?
Ответы врачей 1
Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Здравствуйте! Закрыть окклюдером возможно с огромной вероятностью. Звоните + 38 044 275 61 48