Тетяна | 2018-06-10 21:13:37

укус шмеля

три шмеля искусали маму вокруг глаз. Какие действия необходимо предпринять?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Если под кожей осталось жало, его нужно аккуратно удалить с помощью предварительно продезинфицированного пинцета. Не следует пытаться выдавить жало и яд пальцами, чтобы не занести инфекцию. Место укуса необходимо протереть перекисью водорода или слабым раствором марганцовки, уксусом, медицинским спиртом, нашатыркой, разведенной водой; или же наложить на это место ватный диск, пропитанный одним из этих средств. Также рекомендуется приложить холодный компресс (в виде грелки с холодной водой или смоченного в холодной воде полотенца), особенно если место укуса – чувствительная зона (область глаз и т. д.). Это поможет снять боль и отек и замедлит всасывание яда. Ещё один способ вытянуть яд – приложить к ранке смоченный кусочек рафинада. Если имеется предрасположенность к аллергии, можно дать пострадавшему какой-нибудь антигистаминный препарат (супрастин, кларитин, тавегил и т. п.). Рекомендуется пить как можно больше жидкости, отдавая предпочтение горячему сладкому чаю. Если состояние не улучшается, а также наблюдаются признаки аллергической или общей токсической реакции, необходимо срочно вызвать врача.