Пётр | 2018-06-14 12:31:39
Вирус ВИЧ через поцелуй
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если поцеловал девушку в губы, может ли от неё передаться вирус уреаплазмы? И вообще может ли ВИЧ передаться через поцелуй? Или эти вирусы передаются только половым путем?
Ответы врачей 1
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Во-первых, уреаплазма - это не вирус. А ВИЧ чаще передается через кровь, при наличии травм с кровью (доноры, наркоманы, анальные контакты при наличии трещин заднего прохода...). Обычные поцелуи без покусывания, не глубокие языками, без гингивитов, стоматитов, без "засосов" - не опасны.