Дмитрий | 2018-07-28 12:34:38

С какого возраста ребёнку можно давать манку

Подскажите пожалуйста можно ли давать манку 4-х месячному ребёнку.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, желательно  введение прикорма не раньше чем в 6 месяцев. Введение каши в качестве прикорма обеспечивает организм ребенка углеводами, белками, жирами, минеральными солями и витаминами. Но давать до года малышу манную кашу не нужно. Манная каша для грудничков может нанести вред его здоровью, так как желудочно-кишечный тракт его еще не готов к ее перевариванию из-за наличия в ее составе растительного белка - глютена. Данный белок трудно переваривается и может нарушить работу кишечника ребенка, привести к нарушению стула и проявлению аллергических реакций. Связано это с тем, что у детей грудного возраста в отличие от взрослых существует дефицит фермента пептизады, который расщепляет данный белок. По своему составу манная каша полезна, в ней много клетчатки, крахмала, белков, минералов и витаминов. Но манная каша тяжела для пищеварения, поэтому даже детям до 3-х летнего возраста ее давать надо ограниченно. Первыми малышу в качестве прикорма рекомендуют давать каши, не содержащие растительный белок глютен - рисовую, гречневую и кукурузную. Эти каши называют безглютеновыми или низкоаллергенными.