Наталья | 2018-09-20 15:54:48
Гипертрофическая кардиомиопатия
Добрый день.В 14 лет мне подтвердили наследственный диагноз гипертрофическая кардиомиопатия. Сейчас мне 40 постоянно пью бето-блокаторы. Заключение УЗИ асимметричная гипертрофия перегородочных сегментов ЛЖИ толщина миокарда до 22 мм без обструкции выходного тракта лж; минимальная НАК, признаки открытого овального ленам незначительным лево-правым шунтом. Холтер- единичная желудочковая и суправентрикулярная эксрасистология, признаки хроничной коронарной недостаточности. Риск развития жизнеугрожающих нарушений ритма минимальный. Холестерин с в норме. Первый раз дела анализ мозговой натрийуретический пропептид NTpro-BNP, результат 652 пн/мг. После чего мне предложили операцию закрыть овальное окно. Стоит ли делать? И какая вероятность улучшений. Поделитесь своим опытом в лечение данных заболеваний.
Ответы врачей 1
Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Здравствуйте!
Овальное окно это вариант нормы (закрывать не нужно), и его закрытие никак не отобразится на Вашем основном заболевании. А вот по поводу последнего рекомендую обратиться в отделение патологии миокарда института Амосова, которое специализируется в данной патологии.