Ольга | 2018-11-10 14:26:05

Прививки

Здравствуйте! Хочу узнать Ваше мнение по поводу прививок, в частности от гепатита. Моему ребенку 10 месяцев. На данный момент у него есть три прививки от гепатита( одна в роддоме и две в составе комплексной Гексаксим). Сейчас стоит вопрос новой прививки, я знаю, что в идеале уколоть тетраксим или инфанрикс ИПВ,но их в продаже нет и неизвестно когда появятся. Есть Гексаксим или чистый Инфанрикс. Я больше склоняюсь к Гексаксиму, но наш педиатр, говорит, что этот гепатит будет лишним. Как бы Вы рекомендовали поступить. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, спасибо Вам за хороший вопрос, абсолютно отвечающий формату нашего сайта (а то очень часто задают вопросы типа: "Болею 5 лет, назначьте мне не дорогое лечение!"). В мире есть 2 подхода к плановой вакцинации (против любого заболевания!): 1 - вакцинация по утвержденному графику, с учетом возможности вакцинации и рекомендованными вакцинами; 2 - вакцинация по индивидуальному графику. 1-й подход понятен. 2-й снова включает 2 варианта: 2.1 - тактика вакцинации в связи с нарушениями сроков и/или отсутствием необходимых вакцин; 2.2 - Ваш вариант, реализовываемый тогда, когда у пациентов (опекунов,..) есть возможности (технические и материальные + знания) исследовать напряженность поствакцинального специфического защитного иммунитета и принимать решение по ревакцинации или введению бустерной дозы в индивидуальном порядке, в зависимости от реальной необходимости, определяемой согласно результата исследований. Сложно??! А кто говорил, что медицина доступна "каждой кухарке", как и управление государством?! В Вашем случае, при Вашем конкретном вопросе, советую сдать анализ крови на напряженность специфического защитного иммунитета против вирусного гепатита В: антитела к HBsAg. И сразу отпадут вопросы по выбору вакцины. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что необходимо помнить еще и о защите/вакцинации против вирусного гепатита А... Если еще что-то не ясно, можете обратиться лично, по скайпу или бесплатно (!), планово прийти на клинический разбор с врачами. Не болейте! Доктор Сухов.