Наступи на шприц

Случайно наступил на шприц, игла не проткнуа , но шприц сломался и на меня полетело много капель крови, страшно ...

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Риск инфицирования в таком случае отсутствует. Пути передачи ВИЧ-инфекции это: из крови в кровь (прямое попадание, инфицирующая доза 0.2 мл, т.е она визуально видна и попадает именно в кровоток), половой путь и при грудном вскармливании (от матери к ребенку). Наша кожа прекрасно предохраняет и является непреодолимым барьером для вируса, при условии отсутствия открытых ран. Вам в данном случае риск инфицироваться не угрожает. Спасибо за Ваше обращение!