Лана | 2018-11-21 19:07:42

Тревога и депрессия

Здравствуйте. У меня с раннего детства наблюдаются симптомы, точь-в-точь, как у моего отца: постоянная апатия, депрессивные состояния, особенно по утрам состояния, схожие с похмельем (сильная раздражительность, головная боль, нежелание начинать день), хотя ни он, ни я алкоголем не злоупотребляем. Параллельно с тем у нас наблюдаются явные признаки ОКР, а у меня ко всему социальная фобия. И все это не зависимо от внешних условий, а словно на физиологическом уровне. Образ жизни у нас разный: у него сидячий, у меня активный, часто бываю на свежем воздухе, много двигаюсь. Но ОКР, тревога и постоянная апатия у нас обоих. Возможно ли, что причина в наследственной нехватке серотонина или еще какого-то вещества? Если так, возможно ли сделать анализ на уровень серотонина и назначить лечения? С чего лучше начинать и куда обращаться?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Можете обратиться к неврологу для того, чтобы исключить заболевания ткани нервной системы, а затем к психотерапевту, если у Вас действительно ОКР и т.п.