Елена | 2018-11-23 11:47:02
Планирование беременности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проходить полное обследование и сдавать множество анализов при планировании беременности, если жалоб нет? В мае 2018 делала УЗИ, чуть больше года назад сдавать анализ на основные инфекции (гепес, ВПЧ), все отрицательные, партнёр один. Под вопросом торч анализ, Герпесом 1 типа болею периодически, краснухой не болела никогда. Нужно ли в таком случае сдавать анализ на наличие антител и обязательно ли делать прививки от краснухи и гепатита? Заранее благодарю
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Всем женщинам, собирающимся зачать ребенка, рекомендуется сделать:
общий и биохимический анализы крови;
анализ для определения группы крови и резус-фактора (у обоих супругов);
общий анализ мочи;
мазки и анализ крови на половые инфекции — ПЦР (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, кандидоз (молочница) — у обоих супругов;
кровь на антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям, ВИЧ, RW, вирусам гепатита В и С;
анализ крови на сахар;
коагулограмму (показатели свертываемости крови);
кольпоскопию (для оценки состояния влагалища и шейки матки);
УЗИ органов малого таза (для оценки состояния матки и яичников).