Artem | 2018-11-24 00:27:27

Трещина на губе

Здравствуйте. Несколько дней назад по центру нижней губы появилась трещина. Один раз проснувшись, я заметил, что она кровоточила. Что это может быть и как лечить?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, основными причинами появления трещин на губах являются: Сухая кожа, вызванная погодными условиями и микроклиматом помещения. Если губы трескаются по причине недостаточной влажности воздуха, то для профилактики нужно смазывать кожу защитными средствами, предотвращающими излишнее испарение. Аллергия. Трещины на губах могут быть проявлением аллергической реакции на средства гигиены, косметику. Ситуацию исправит прием антигистаминных препаратов и исключение контакта с раздражителем. Привычка облизывать губы или кусать. Достаточно часто является причиной возникновения трещинок. Покрытие кожи губ слюной ведет к повышенному испарению влаги, кожа становится более сухой и растрескивается. Механическое повреждение. Причиной трещин могут стать безобидные на первый взгляд привычки держать во рту металлические предметы, покусывать шариковую ручку или карандаш. Заболевания ЖКТ и его патологии. Например, Герпес, Кандидоз. Если есть подозрение на наличие бактериальных инфекций, то потребуется обратиться за помощью к квалифицированным специалистам и пройти диагностику. Недостаток или излишество витамина А. Его количество в организме отвечает за состояние кожи губ и ее увлажненность. Попробуйте воспользоватся Бепантеном, Активное действующее вещество – Декспантенол. Выпускается в тубах по 30 гр. Обладает увлажняющим и стимулирующим регенерацию кожи действием. Нормализует клеточный метаболизм. Имеет небольшое противовоспалительное действие. Аналоги: Д-Пантенол, Корнерегель, Пантодерм. Или любым подобным препаратом который обладает противовоспалительным и заживляющим действием.