Ирина | 2018-11-24 09:51:00

Отклонение по НСГ и лечение

Здравствуйте, у меня мальчик, 5,5 месяцев. Родился на 40 неделе. Из-за тяжелых родов (обвитие, гипоксия в родах, под конец позеленели воды) в месяц направили к неврологу. Прошли НСГ, по ней киста сосудистых сплетений, последствия ГИП ЦНС. Назначили Лимфомиазот от кисты. В 3,5 повторили НСГ, киста уменьшилась, увеличились передние рога (стали по 4 мм) и межполушарная щель (6 мм). Назначили Диакарб 14 т 1 р в день по схеме +++-, Аспаркам по 13 3 р в день, Нейроксон 2 р в день по 1 мл, вит Е по 1 к 3 р в день и Лимфомиазот, все это на месяц. Пропили 2 недели, так как ребенок стал постоянно плакать. В 5,5 месяцев по НСГ кисты нет, передние рога норма, межполушарная щель 6 мм, расширены субарахноидальные пространства справа и слева (по 3 мм). Лечение то же, только Диакарба по 14 2 р в день. По осмотру у невролога замечаний нет, за руки подтягивается, переворачивается с 4 мес на живот, сейчас пытается ползти (получается пока только назад), голову держит хорошо с 3 мес. Окружность головы в пределах нормы, в 5,5 было 43 см. Поведение нормальное, плачет очень редко и то из-за газов. Днем спит хорошо, ночью после первого лечения стал часто просыпаться (не знаю связано ли). До 3,5 месяцев просыпался 2 раза за ночь. Ребенок плохо переносит лечение. Оправдана ли такая схема лечения при таких небольших отклонениях по НСГ?

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, лечат прежде всего не результаты НСГ а отклонения в статусе ребенка, поэтому не видя малыша сложно прокомментировать. В любом случае, по осмотру сейчас все хорошо, значит тактика была правильной