Татьяна | 2018-11-30 20:31:17

Токсоплазмоз при беременности

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какова вероятность заболеть токсоплазмозом после употребления в пищу свежезамороженных плохо промытых ягод (малина). Я беременна, срок 24 недели, антитела к токсоплазме G и M отрицательны. Весь день с ума схожу от ужаса. Спасибо.

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Факторы передачи возбудителей токсоплазмоза - кошки/коты и плохо термически обработанное мясо или мясной фарш. Малина может быть источником инфицирования этим возбудителем только если она загрязнена кошачьими фекалиями.
Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте! Вероятность заразиться токсоплазмозом близка к нулю!